counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Владимир Орлов
Владимир Орлов Эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики, кандидат экономических наук

Старт работы мобильных групп: назад в будущее


В понедельник перед зданием правительства премьер-министр Владимир Гройсман дал старт работе первых мобильных групп по борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне. Напомню, что в состав каждой из групп вошли 2 представителя от ГФС, 1 пограничник, 1 сотрудник Нацполиции. Мобильные группы (которые, замечу, перестали называть «черными сотнями») будут действовать в круглосуточном режиме по всей территории Украины, отрабатывая ориентировки Межведомственного целевого центра.

После напутственных слов сложилось впечатление, что задача 20 «четверок» и Мозгового центра – не просто победить контрабанду и коррупцию на таможне. От них напрямую зависит наполнение доходной части бюджета и вытекающие оттуда зарплаты, социальные выплаты, пенсии.

Тактика руководства понятна — «накачать» членов групп, которых, я надеюсь, отбирала беспристрастная комиссия, чувством ответственности, патриотизма и осознанием собственной особой роли в жизни общества и государства.

Только гораздо важнее было бы в этой ситуации банально объяснить членам мобильных групп их тактические задачи. Ребята сейчас сядут в новенькие автомобили, переглянутся и зададут друг другу один и тот же вопрос: «Что дальше?». Я убежден, что презентовать нужно было не мобильные группы, а как раз Межведомственный целевой центр — мозг, который призван отдавать команды мобильным группам: ставить им задачи и контролировать выполнение. Так вот у меня вопрос: «А кто тогда эти люди? Или это не люди, а суперкомпьютер? Кто будет формировать «повестку дня», а самое главное, по каким критериям?».

Пожалуй, Мозговой центр можно было бы презентовать с куда большей помпой и пользой.

Кроме того, хочу обратить внимание еще на такой момент. Как смогут координировать между собой представители разных ведомств, у которых есть свои начальники и свои ведомственные задачи. Пока это выглядит как «Лебедь, Рак и Щука».

Как по мне, такая конфигурация участников вообще не оправдана. И кому, как не товарищу Власову, знать о том, что выполнить ведомственную задачу можно только ведомственными силами. При его то опыте руководства сугубо ведомственным подразделением ГФС «Фантом».

Если логика межведомственности состояла в том, чтобы у группы были полномочия: останавливать транспортные средства (полицейский), находиться в контролируемом пограничном районе (пограничник), то она, во-первых, ущербна, а во-вторых, что мешает «навести порядок» (эта фраза тоже становится неприличной) на таможнях административными мерами?

Еще одна важная ремарка! Глядя на функционал, который закладывается в работу мобильных групп, а я имею ввиду полномочия проводить досмотры и передосмотры, а также создавать временные зоны таможенного контроля, то отчетливо просматривается, по сути, реинкарнация таможенной стражи.

Можно по-разному относиться к этому уже несуществующему подразделению несуществующей таможенной службы, но в свое время это был мощный инструмент противодействия таможенным правонарушениям. При этом таможенная стража обладала всеми законодательными возможностями, в том числе и на применение силы, и милицию в своих машинах не возила, да и с пограничниками могли свои действия скоординировать.

Кстати, об автомобилях. Если мобильные группы будут перемещаться на полицейских автомобилях, то эффект неожиданности закончится при выезде из гаража. Разве секрет, что любая приближающаяся к пункту пропуска машина с госномером, начинающимся на «АА...», не останется незамеченной?!

В то же время, как и ожидалось, общественность не узнала, каким образом будет оцениваться эффективность и результативность работы групп, учитывая высокую «себестоимость» этого проекта.

Вместо того чтобы дать ответы на давно заданные и очевидные вопросы, Минфин на своем сайте в рубрике «Что дальше?» сообщил, что «хочет быть уверен, что мобильные группы работают эффективно и прозрачно, и лучшая гарантия этому - общественный контроль и обратная связь. Присылайте свои комментарии и предложения на электронный адрес infomf@minfin.gov.ua »

Придется внести свои предложения, чтобы, как говорится, «укрепить» уверенность Минфина в эффективности мобильных групп. Главное, чтобы наоборот не получилось.

В одном уверен, что, учитывая такой вариант консолидации трех ведомств по борьбе с контрабандой и коррупцией, и результаты мобгрупп будут делиться на троих, а может, и четверых, и пятерых… с вариациями красивых пресс-релизов из серии «совместно с», «общими усилиями» и т.д.

Да и не стоит забывать о новой «боевой единице» ГФС – Межрегиональной таможне. «Запасным таможенникам» тоже нужна работа и соответственно — результат. Кстати, может ли мобильная группа «хлопнуть» запасных таможенников во время их работы? Это будет считаться успешной реформой? Или провалом одного из направления «реформ»?

К слову, если идее создания Оперативной Межрегиональной таможни 17 лет, то таможенная стража в этом году праздновала бы свой 20-летний юбилей! Так что, вперед! Назад в будущее!!!

А вот какой «сухой остаток» реально перечисленных средств будет в бюджете от всей этой деятельности?

Зарплата, напомню, стартует от 30 тыс. грн, что в 10 раз больше зарплаты рядового и подверженного коррупционным рискам таможенника. В частности, старший мобильной группы будет получать 40 тыс. грн, а руководитель Центра - 50 тыс. грн. За что их очень «полюбили» рядовые таможенники, которые уже много лет не могут дождаться повышения зарплаты «за счет сокращения численности и оптимизации структуры», обещанного руководством ГФС.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 92



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
больше материалов


/-0,32115793228149-/ /-pc-/
Top