При восхождении на Эверест погиб самый известный альпинист

01.05.2017, 07:40

Знаменитый швейцарский альпинист Ули Штек погиб во время акклиматизации на Эвересте. Об этом сообщает BBC.

Альпинист Ули Штек, был известен большой скоростью восхождения и невероятной выносливостью, за которую получил прозвище «швейцарская машина». В 2012 году Штек уже покорял Эверест, а на этот раз он хотел подняться на вершину по другому маршруту и без кислородного баллона. Штека нашли на Эвересте и на вертолете доставили в столицу Непала Катманду. В Федерации альпинизма Непала предполагают, что во время акклиматизации альпинист поскользнулся и упал, получив смертельные травмы.

Еще 26 апреля Ули Штек на своей странице в соцсети писал, что за один день поднялся на 7 тысяч метров от базового лагеря, а затем вернулся обратно, считая, что активная акклиматизация – это самый лучший способ привыкания к большой высоте.

В 2015 году Ули Штек всего за 62 дня покорил все 82 альпийских пика выше четырех тысяч метров. В том же году он всего за 2 часа 47 минут взошел на одну из самых знаменитых вершин в мире - Северную стену Эйгера. Это фантастический результат для первых альпинистов, покорявших эту вершину. У них этот путь занимал несколько дней.

Читайте АСН в Google News