В ЕС признают итоги референдума в Турции, - Могерини

28.04.2017, 21:33

ЕС признает результаты референдума в Турции, а также заинтересован в стабильности государства, сообщает глава дипломатии Еволсоюза Федерика Могерини после дискуссии по Турции на неформальном заседании глав МИД государств-членов Евросоюза, а также стран-кандидатов, сообщает РИА Новости.

«Мы уважаем и признаем суверенное право любого государства, в том числе Турции, определять ее систему правления, как Турция сделала во время референдума по изменениям в конституцию. Мы уважаем результат референдума, хотя признаем, что планируются или подаются подачи апелляции», -  сообщает Федерика Могерини.

По ее данным Евросоюз «ожидает, что изменения в конституцию внесутся, прежде всего, на основании рекомендаций Венецианской комиссии, а также наблюдений БДИПЧ ОБСЕ, особенно когда выпустят окончательный доклад о наблюдениях за референдумом».

«Европейский Союз заинтересован в стабильной, экономически успешной, безопасной и демократической Турции - значимый партнер и значимый игрок по ряду вопросов», - заявила она.

Читайте АСН в Google News