В МВД рассказали, за что Россия попросила Интерпол найти Яценюка

28.04.2017, 14:42

Следователи Российской Федерации подозревают экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка в «участии в вооруженной банде», «умышленном убийстве двух или более людей, совершенном по предварительному сговору группой лиц» и «покушении на умышленное убийство двух или более людей, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

У МВД Украины есть копия обращения правоохранительных органов РФ в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении Яценюка в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в РФ.

В запросе отмечается, что суд Ессентуков Ставропольского края РФ 3 марта 2017 года выдал ордер на арест Яценюка. Тот якобы огнем из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в городе Грозный в Чечне.

«Это, по мнению российского следствия, произошло, когда Яценюк якобы был «членом вооруженной банды «Мечта» и вместе с ней «участвовал в атаках на российских военных на военные подразделения России на территории «Президентского дворца», площади «Минутка», и железнодорожной станции «Грозный» в период с 31 декабря 1994 по 2 января 1995 года», - сказано в заявлении МВД Украины.

Напомним, 20 апреля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отправил в Интерпол письмо, в котором попросил отклонить запрос России и не объявлять Яценюка в международный розыск.

Читайте АСН в Google News