Эрдоган заговорил о референдуме в Турции по вопросу вступления в ЕС

26.04.2017, 09:01

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о готовности инициировать проведение референдума по вопросу вступления его страны в Европейский Союз, подобно референдуму о Brexit в Великобритании.

Эрдоган подчеркнул в интервью Reuters, что Турция не собирается вечно ждать у «ворот Европы» и вполне может отказаться от переговоров о вступлении в ЕС. По его словам, Турция «не закрывает свои двери ни перед кем».

По мнению турецкого лидера, это может произойти и-за сохраняющейся «исламофобии и враждебности» со стороны ЕС. Турецкий президент добавил, что Турция и так ждет долго, подразумевая договор от 1963 года, в котором рассматривается долгосрочная цель членства Турции в объединенной Европе.

Напомним, заявку на вступление в ЕС Турция подала в 1987 году, спустя 12 лет – в 1999 году – Анкара получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС.

Вместе с тем в ЕС отмечают, что действующие в Турции законы слишком широко толкуют понятие терроризма, что дает возможность для уголовного преследования за критику власти.

Читайте АСН в Google News