Европарламент продлил действие Меморандума о сотрудничестве с Украиной на два года

20.04.2017, 11:38

Европарламент продлил действие Меморандума о сотрудничестве с Украиной на два года. 

Об этом на брифинге 19 апреля заявил глава комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок, передает корреспондент ASN. 

«Европейский парламент поддержал дальнейшее сотрудничество с Украиной на весь срок до 2019 года. И я хочу передать вам этот новый Меморандум. В Европарламенте мы считаем, что это очень важная вещь. Чем больше Украина будет идти демократическим путем, тем больше это будет способствовать демократическим изменениям самой Европы», - заявил он. 

При этом Брок обратил внимание на то, что не все изменения Верховной Рады Украины происходят быстро. 

«Но дьявол сидит в деталях... Вчерашние дебаты с Парубием и господином Коксом показали, насколько сложно изменять традиционные отношения между коалицией и оппозицией, правительством и парламентом, которые в демократических странах работают как сдерживающие друг друга институты... Это очень сложно меняется», - подчеркнул он. 

Он рекомендовал помнить, что сегодняшняя оппозиция - это завтрашнее правительство. «И те, кто сегодня при власти, завтра окажутся в оппозиции. В продолжительной перспективе обе части парламента заинтересованы в его реформе», - сказал он. 

В целом, Брок отметил, что ничего не сделает так Украину успешной, как практическая демократия, которая позволит побороть коррупцию. 

Читайте АСН в Google News