Нацбанк разрешил украинцам покупать намного больше валюты в сутки

04.04.2017, 18:47

Национальный банк Украины разрешил банкам продавать украинцам в сутки значительно больше иностранной валюты. Отныне в день можно будет купить не 12 тысяч грн, а 150 тыс. грн в эквиваленте, сообщили в пресс-службе Нацбанка.

«Отныне Национальный банк повысил максимальную сумму до 150 тыс. грн, то есть к сумме, сверх которой финансовые операции с наличностью подлежат обязательному финансовому мониторингу», - добавили в НБУ.

В пресс-службе регулятора подчеркнули, что данный шаг стал возможным решению Международного валютного фонда о согласовании третьего пересмотра программы сотрудничества с Украиной и выделения четвертого транша финансирования.

Кроме того, Нацбанк смягчил требование к обязательной продаже поступлений в Украину в иностранной валюте. Отныне юридические лица должны будут продавать не 65%, а 50% своих валютных поступлений.

Напомним, лимит на продажу населению валюты в объеме 3 тыс. грн на день в эквиваленте был введен в сентябре 2014 года. Позже сумма составила 6 тысяч и была доведена до 12 тысяч грн.

Читайте АСН в Google News