Отсрочка транша МВФ не повлияет на экономическую ситуацию в Украине - эксперт

20.03.2017, 13:28

Отсрочка принятия решения Международным валютным фондом о предоставлении Украине очередного транша от МВФ не будет иметь существенного влияния на экономику Украины. Такое мнение в комментарии ASN выразил научный сотрудник Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Ярослав Жалило.

«Мы видим, что этот транш уже давно тянут, откладывают, потом обсуждают и сроки его предоставления постоянно отодвигались, это никак не влияло на экономику. Поэтому я не думаю, что это сейчас будет серьезным мотиватором для ухудшения ситуации. Мы в принципе имеем для оперативных выплат достаточный объем валютных резервов, поэтому это не критично для текущей платежеспособности», - отметил эксперт.

В то же время он подчеркнул, что для Украины такой пересмотр показателей, заложенных в меморандуме, к лучшему. Жалило уточнил, что сначала блокада Донбасса, затем так называемая «национализация» предприятий оккупантами, а затем и решением СНБО о приостановлении транспортных контактов с неподконтрольными территориями существенно повлияли и будут влиять в дальнейшем на экономические показатели в стране.

«А мы знаем, что инфляционный показатель и некоторые другие индикаторы были заложены в меморандум. И понятно, что нужен пересчет, потому что если бы мы даже приняли те маяки, которые были заложены в меморандуме при прошлом расписании, то это было бы для Украины намного хуже. Мы не могли бы их соблюсти и были бы потом претензии со стороны МВФ», - считает Жалило.  

Напомним, МВФ перенес запланированное на 20 марта заседание по вопросу о выделении Украине очередного транша на неопределенный срок с целью уточнить экономические расчеты, заложенные в меморандуме.

Читайте АСН в Google News