Каждый второй украинский заробитчанин занимается ремонтом или строительством

14.03.2017, 20:10

Почти каждый второй украинский заробитчанин (43%) занимается ремонтом или строительством на заработках.

Об этом заявил руководитель социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович, опираясь на данные социологического опроса, в ходе круглого стола на тему: «Роль трудовых мигрантов в экономическом развитии Украины и условия их реинтеграции» сегодня в Киеве, передает корреспондент ASN.

«Мы спросили о направлениях, где работают мигранты, где работали в течение последних 5 лет. Первая позиция - это строительство и ремонт - 43% наших работников. Почти каждый второй украинский заробитчанин, собственно, занимается ремонтом или строительством, будучи на заработках», - сказал он.

23% работников, по словам социолога, занимаются сельскохозяйственными работами, 10% - работа по дому, каждый 5-й работник называл свою специальность.

«То есть сфера занятости за рубежом - чрезвычайно широка», - пояснил социолог.

При этом Антипович уточнил, что среди людей, которые работали в России, 75% - это люди, которые работали в сфере строительства и ремонта, в тех, кто работал в странах ЕС, там больше выбор.

«Треть работников работала за рубежом официально, две трети работали неофициально... Около трети сталкивались с фактами несоответствия условий при трудоустройстве в тех условиях, которые были после приезда на место работы», - добавил эксперт.

Читайте АСН в Google News