Переводчики отказались участвовать в суде по делу экс-консула Грузии в Одессе

10.03.2017, 21:12

Два переводчика, которые были вызваны в суд, где рассматривается избрание меры пресечения подозреваемому в махинациях с ПДВ экс-консулу Грузии в Одессе и главе фонда Михаила Саакашвили "Во благо Одессы" Теймуразу Нишнианидзе, отказались исполнять свои служебные обязанности. Об этом после окончания трехчасового перерыва в заседании заявила судья.

Она добавила, что соответствующие лица должны нести уголовную ответственность, поскольку отказ переводчика от осуществления перевода на стадии досудебного расследования, а также в суде является уголовно наказуемым правонарушением.

Также судья обратилась к консулу Грузии в Украине Ираклию Адвадзе, который находился в зале суда, с просьбой предоставить переводчика либо самому переводить ход судебного заседания подозреваемому гражданину Грузии. Но тот также отказался.

Также судья предложила Нишнианидзе вести заседание на русском языке.

«Хоть вы и есть гражданином Грузии вместе с тем вы проживали на территории Украины длительный период, вы тут работали, вы тут учились в университете МВД на русском языке, и вам должна быть хорошо знакома юридическая терминология», - сказала судья.

Но подозреваемый все же потребовал переводчика.

В связи с этим в судебном заседании был оглашен перерыв до после 22 часов пятницы 10 марта, для обеспечения подозреваемому переводчика.  

Нишнианидзе подозревается в том, что действуя по сговору с другими сотрудниками консульства, с июня 2012 по ноябрь 2013 года предоставил в налоговый орган документы на возмещение свыше 17 миллионов гривен НДС за товары, которых не покупал.   

 

Читайте АСН в Google News