Трейдеры заявили, что дизтопливо из РФ продолжает поставляться в Украину

10.03.2017, 19:55

Трейдеры опровергли информацию о приостановке поставок дизельного топлива из Российской Федерации в Украину.

Как сообщили LIGA.net представители компаний импортеров, прокачка российского дизельного топлива по трубопроводу ПрикарпатЗападТранс идет в полном объеме. Отмечается, что все заявки на поставку топлива выполняются.

Напомним, ранее Интерфакс сообщил, что в течение последнего месяца Россия приостановила поставки дизельного топлива в Украину, так как у экспортеров отсутствуют документы, которые выдает Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ. Журналисты выяснили в Министерстве энергетики РФ, у России нет межправительственных соглашений по поставкам нефтепродуктов в Венгрию и Украину.

По данным российской Транснефти, поставки якобы были приостановлены 8 февраля 2017 года.

Вместе с тем, в январе в Украину по трубопроводу Прикарпатзападтранс было поставлено 18% всего дизтоплива (около 52 тыс. тонн). Оператором трубопровода является компания Прикарпатзападтранс. Она официально оформлена на гражданина Германии Анатолия Шефера. В 2015 году российская Транснефть объявила о продаже украинского участка нефтепродуктопровода малоизвестной компании из Швейцарии International Trading Partners AG, владельцем которой формально числится Шефер.

Читайте АСН в Google News