Население Донбасса переживает, что владельцев «паспортов ДНР» лишат гражданства Украины

22.02.2017, 10:08

Среди населения оккупированной части Донбасса ходят слухи о том, что после признания Россией так называемых паспортов «ДНР» и «ЛНР» местных жителей будут лишать украинских документов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По его словам, в «ДНР» и «ЛНР» ждут усиления «официальных» связей с РФ, и даже «установления дипломатических отношений» после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании «паспортов», выдаваемых террористами. Тымчук отметил, что такую возможность активно обговаривают в обеих «администрациях».

Нардеп сообщил, что количество поданных от населения заявлений на получение «паспортов» «ДНР» и «ЛНР» в последние дни резко увеличилось.

«Вместе с тем отмечается появление среди местного населения слухов о том, что после признания РФ «паспортов» «ЛДНР» Украина будет лишать их владельцев украинского гражданства (в том, что все соответствующие базы данных с помощью хакеров есть у Киева, мало кто сомневается)», – рассказал парламентарий.

Он также сообщил, что подобная перспектива вызывает негативный резонанс у населения, поскольку от наличия гражданства Украины зависят различные соцвыплаты из украинского бюджета.

Читайте АСН в Google News