Министры на сообщения в соцсетях могут тратить больше времени, чем на работу – КИУ

20.02.2017, 09:59

Некоторые украинские министры на свою активность в соцсетях и ток-шоу могут тратить больше времени, чем на выполнение прямых должностных обязанностей. Об этом сообщил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Он подчеркнул, что ничего плохого в медийной активности министров нет, однако некоторые руководители министерств имеют чрезвычайно высокий уровень активности, передает телеканал «112 Украина».

«Министры размещают ежедневно в среднем около 1-2 сообщений в социальной сети Facebook. А мы понимаем, чтобы написать и перечитать сообщения, даже если министру помогает его пресс-служба, это отнимает достаточно много рабочего времени. Кроме этого, министры участвуют в ток-шоу, многие из них ведут блоги в популярных интернет-изданиях. Мы проанализировали по отдельным министрам и увидели, что на свою медийную активность они теоретически могут тратить больше времени, чем на выполнение своих должностных обязанностей», – отметил Кошель.

По его словам, чрезмерное увлечение социальными сетями вредит выполнению министрами должностных обязанностей, а в результате и работе правительства. Кошель также заявил, что есть два антилидера - это министр семьи, молодежи и спорта Игорь Жданов и министр инфраструктуры Владимир Омелян, которые в день размещают по 1,5-2 сообщения в соцсети.

Глава КИУ добавил, что относительно народных депутатов имеется совсем другая ситуация. «Народный депутат является политиком и может работать активнее», – отметил Кошель.

Напомним, по результатам исследования КИУ, 70% записей в Facebook украинские министры делают в рабочее время. При этом сообщения правительства часто касаются не только деятельности их министерств, а и анализа общеполитической ситуации, международных событий, праздничных дат.

Читайте АСН в Google News