СНБО: НБУ разработает механизм блокировки платежных систем РФ

17.02.2017, 19:19

СНБО Украины рекомендует НБУ в течении месяца совместно с СБУ разработать правовой механизм блокирования (прекращения) работы электронных платежных систем субъектов страны-агрессора (Россия). Об этом передает Интерфакс-Украина.

Соответствующая рекомендация содержится в решении СНБО от 29 декабря прошлого года «Об угрозах кибербезопасности Украины и неотложных мерах по их нейтрализации», текст которого был обнародован на сайте Президента Украины.

НБУ рекомендуется подготовить при участии Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Нацполиции и СБУ в трехмесячный срок предложения касательно усовершенствования с учетом актуальных киберугроз требований к защите информации в информационно-телекоммуникационных системах банков и прочих финаучреждений, а также системах дистанционного банковского обслуживания.

Напомним, Украина ввела ограничительные меры в отношении российских систем денежных переводов: «Колибри», «Золотая корона», «Международные денежные переводы Лидер», «Юнистрим», Blizko и Anelik. Эти системы охватывают почти 50% рынка денежных переводов.

Еще в прошлом году эти системы начали искать способ, как работать в Украине после санкций. Некоторые начали работать через посредников.

Читайте АСН в Google News