Гражданство России получили 13 «беркутовцев», проходящих по «делу Майдана»

14.02.2017, 20:35

Российское гражданство получили 13 бывших бойцов киевского спецподразделения «Беркут», которые подозреваются в расстреле активистов Евромайдана. Об этом сообщил прокурор Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Роман Псюк.

Он добавил, что еще двое «беркутовцев» получили в России вид на жительство, передает «Громадське ТБ».

«21 объявлен в розыск. В РФ были направлены ходатайства с просьбой об аресте. По состоянию на сегодня мы получили ответы по 15 лицам. Двое получили вид на жительство, 13 получили гражданство РФ. По шести ожидаем ответа», – сказал Псюк.

Напомним, на данный момент только пять «беркутовцев» находятся на скамье подсудимых. Их дело слушается уже полтора года в Святошинском районном суде Киева.

Ранее военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в августе 2014 года правоохранители планировали задержание 20 «беркутовцев», подозреваемых в расстреле участников Революции Достоинства, однако накануне операции они покинули территорию страны.

Все преступления, совершенные во время Революции Достоинства, условно объединены в одно большое «дело Майдана», которое насчитывает 89 уголовных производств. В них расследуют убийство 91 человека.

Читайте АСН в Google News