
Госслужба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела запрет в стране на известный немецкий препарат «Алкеран», который применятся в составе комплексной терапии при злокачественных опухолях. Об этом сказано в распоряжении от 3 февраля на сайте Госслужбы.
Запрет был введен на продажу, реализацию и хранение препарата «Алкеран» (таблетки, покрытые оболочкой, по 2 мг №25 (25Х1) во флаконах) с маркировкой на иностранном языке производства компании «Екселла ГмбХ» (Германия).
Причиной такого запрета стало то, что препарат попал на территорию Украины без предварительного получения сертификата качества. То есть он может являться фальсификатом. Лекарство стоит от 1300 гривен.
В связи с этим Госслужба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками распоряжением обязала субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, применение и хранение этого препарата, срочно проверить наличие запрещенных форм препарата и снять их с оборота для утилизации.