До конца дня могут принять решение об эвакуации Авдеевки: ГСЧС может вывезти половину населения

31.01.2017, 14:50

Заместитель главы Донецкой военно-гражданской администрации Евгений Вилинский заявил, что решение о всеобщей эвакуации жителей Авдеевки Донецкой области могут принять до конца сегодняшнего дня, передает РБК-Украина.

По его словам, в первую очередь будут эвакуированы пациенты из реанимации, люди с инвалидностью и, по желанию, семьи с маленькими детьми. Для них уже готовы места для размещения и транспорт для перевозки.

«Подобное решение еще слишком рано принимать. Но мы готовы к любому развитию событий. Решение об эвакуации будет принимать руководитель штаба, глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Нам необходимо один-два дня и мы будем понимать, по какому сценарию мы будем действовать»,  - отметил он.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины готова эвакуировать 12 тыс. человек из Авдеевки в ближайшие населенные пункты (Краматорск, Константиновка, Дружковка, Покровск, Селидово, Горняк, Новгородское, Украинск, Бахмут, Славянск). Для этого подготовлены и содержатся в готовности 80 автобусов, которые одновременно могут эвакуировать до 3 тысяч человек.

Напомним, что спикер 72-й отдельной механизированной бригады Елена Мокренчук заявила, что некоторые местные жители самостоятельно покидают Авдеевку.

В Авдеевке проживает до 25 тыс. человек.

Читайте АСН в Google News