В Украине хотят сократить число государственных праздничных выходных

30.01.2017, 14:24

В Украине собираются сократить количество государственных праздничных выходных. Эту информацию озвучил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает Радио Свобода.

Согласно проекту, 8 марта планируют лишить статуса праздничного выходного дня, так же поступить и с 1 мая. Выходной 9 мая предлагается перенести на 8 мая, дабы вместе с Европой чтить память погибших во Второй мировой войне. Таким образом в Украине продолжают курс, взятый на декоммунизацию, сказал Вятрович.

В целом планируется уменьшить число государственных праздничных выходных с 11 до 9. На государственном уровне должны праздноваться те дни, которые знаменуют важные события для нашей страны, а не те, которые остались от советского прошлого.

После того, как законопроект пройдет общественное обсуждение, будет рассмотрен и подправлен в Кабмине, его направят в Раду.

Вятрович уверен, что поддержка в украинском парламенте будет. «То, что праздники являются выходными – это чисто советская традиция. В этом легко убедиться, если посмотреть, в каких странах они до сих пор отмечаются. 8 марта - выходной день только в 15 странах мира. Но, чтобы проводить день с семьей, мы предлагаем ввести День семьи и выходной каждой второй пятницы сентября. 2 мая является украинским ноу-хау, так как в этот день нет никакого праздника. Насчет 1 мая, Дня солидарности трудящихся, несмотря на то, что он отмечается празднуется в большом количестве стран, лишь в постсоветских странах он является выходным», – сказал он.

Читайте АСН в Google News