У Авакова объяснили, зачем планируют сократить срок действия водительских удостоверений

25.01.2017, 15:40

В МВД Украины намерены обязать водителей проходить медосмотр каждые 15 лет, так как сегодня в Украине есть большая проблема с медицинскими справками и с опасностью для граждан. Об этом заявила замминистра МВД Анастасия Деева, передает УНИАН.

По ее словам, сейчас в МВД Украины работают над гармонизацией законодательства с законодательством стран Евросоюза, так как эти обязательства взяла на себя Украина при подписании соглашения об ассоциированном членстве в ЕС.

«Речь идет про имплементацию директив ЕС, которые касаются перевозки опасных грузов, а также касательно водительского удостоверения. Когда мы говорим об удостоверении водителя, то подразумевается полная его защита от подделки и экзаменационная система, которая должна стимулировать человека к честной сдаче экзамена. Также это пересмотр классификации категорий и подкатегорий транспорта и это то, что вызывало определенное беспокойство — срок действия водительского удостоверения. Тут я хочу сказать, что имеется в виду осмотр состояния здоровья водителя, так как на сегодняшний день в стране есть большая проблема с медицинскими справками и с опасностью для граждан, особенно от транспортных средств, которые перевозят людей или опасные грузы», - заявила Деева.

По ее словам, речь не идет о периодической переэкзаменовке водителей, а о периодическом медосмотре. При этом предлагается, что для водителей категории «В» установить периодичность медосмотра раз в 15 лет, а для водителей, которые перевозят людей или опасные грузы, срок будет короче. По словам Деевой, нововведения в сфере ПДД уже обсуждается на уровне МВД, комитетов парламента и общественного сектора.

Читайте АСН в Google News