Ученые разработали программу по распознаванию деревьев по форме кроны

25.01.2017, 08:30

Ученые из Технологического университета в Тампере и Института природных ресурсов разработали программу, которая распознает виды деревьев на основе результатов лазерного сканирования, сообщает N+1.

Система может распознавать в лесах три вида деревьев в автоматическом режиме: березу повислую (Betula pendula), сосну обыкновенную (Pinus sylvestris) и европейскую ель (Picea abies). Результаты проверки системы показали, что она может распознавать деревья в лесах с точностью до 95%.

Программа была обучена с помощью базы данных, которая содержала результаты лазерного сканирования для 30 деревьев каждого вида. Деревья система представляет в виде трехмерной модели, которая строится на основе облака точек, составленного лазерным сканером. Затем компьютер анализирует модель по 15 критериям, включая диаметр ствола, объем кроны и угол наклона веток, и определяет, представитель какого вида находится перед ним.

Ученые предполагают, что программа может быть в будущем использована для распознавания большего числа видов, а также для определения количества разных деревьев в лесу.

Читайте АСН в Google News