Шульц поборется с Меркель за кресло канцлера Германии

24.01.2017, 17:19

Нынешний глава СДПГ Зигмар Габриэль полагает, что у бывшего главы Европарламента Мартина Шульца больше шансов получить голоса избирателей, чем у Ангелы Меркель. Об этом информируют ведущие немецкие издания, ссылаясь на spiegel.de.

Бывший глава Европарламента Мартин Шульц будет выдвинут от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на должность канцлера на выборах в этом году. Сообщается, что он возглавит СДПГ, являющуюся основным соперником Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Ангелы Меркель.

При этом вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль отказывается от претензий на должность в пользу Шульца, так как уверен, что в этой ситуации бывший глава ЕП имеет «больше шансов получить голоса избирателей». В то же время сказано, что в интервью изданиям Zeit и Stern Габриэль, который ранее выступал за снятие санкции с РФ, сообщал о своем намерении претендовать на должность главы МИД Германии, в случае если нынешний глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер будет избран новым президентом Германии.

В декабре 2016 года Ангела Меркель была снова переизбрана главой ХДС и будет претендовать на должность канцлера в четвертый раз подряд.

Читайте АСН в Google News