До 2020 года ВСУ пройдут оптимизацию и перейдут на стандарты управления НАТО

30.12.2016, 13:53

Новая редакция Госпрограммы развития ВСУ на период до 2020 года была направлена на достижение войском критериев, которые необходимы для приобретения членства в НАТО. Об этом сказано на официальном сайте Минобороны Украины.

«В результате выполнения мер Госпрограммы система органов военного управления будет построена на принципах, которые приняты в страна-членах НАТО. Произойдет переход к новой системе планирования развития ВСУ на основе планирования возможностей, ориентированных на угрозы», - сказано в сообщении.

Также в результате программы будет усовершенствована структура Вооруженных Сил Украины и оптимизирована их численность. Военные части боевого состава пройдут нужную подготовку и будут полностью оснащены вооружением, техникой и другими материально-техническими средствами.

Будет создана единая система логистики и усовершенствована система медицинского обеспечения Вооруженных Сил.

«В основу положат опыт, приобретенный армией Украины во время проведения боевых действий на Донбассе, и соответствующие стандарты НАТО», - сказано в сообщении.

Реализация программы обеспечит приобретение Вооруженными Силами возможностей для эффективного реагирования на угрозы национальной безопасности в военной сфере, обороны Украины, защиты ее суверенитета, неприкосновенности и территориальной целостности, а также достижения евроатлантических стандартов и критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.

Читайте АСН в Google News