Кремль пытается навязать свой план по заложникам – Геращенко

27.12.2016, 19:26

Народный депутат, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Кремль пытается навязать Украине свой сценарий дискуссии по заложникам, шантажируя официальный Киев украинскими гражданами, которых удерживают на оккупированных территориях Донбасса.

«Боевики сами ничего не решают. Сценарии пишут в Кремле, скажут отдать - отдадут, скажут блокировать, будет вот то, что происходит последний год, когда нам удалось освободить только 17 человек из списка. Кому Москва скажет - тому и передадут. Когда Москва скажет - тогда и разблокируют», - заявила она на своей странице в Facebook.

Геращенко отметила, что украинская сторона ищет любую возможность освободить украинских пленных и готова «идти на жесты доброй воли и гуманизма, чтобы вытащить» заложников.

По ее словам, Москва хочет дискредитировать Минский процесс, потому что он привязан к санкциям, и накануне формирования новой администрации новоизбранного президента США Дональда Трампа Кремль всеми способами пытается дискредитировать Украину и ее руководство.

Читайте АСН в Google News