Завтра Печерский суд продолжит заседание по делу Януковича

27.12.2016, 16:38

Заседание Печерского райсуда по делу экс-президента Украины Виктора Януковича продолжится в среду, 28 декабря, в 10:30. Об этом заявил прокурор Руслан Кравченко журналистам, передает корреспондент ASN.

Завтра суд рассмотрит ходатайство обвинения о разрешении на специальное досудебное расследование по подозрению Януковича в государственной измене. «Сторона обвинения поддержит ходатайство о разрешении на специальное досудебное расследование по подозрению Януковича», - заявил следователь судья Тарасюк.

Также он добавил, что допрос Януковича через скайп - «это абсурд, адвокат не знает Уголовно-процессуального кодекса». «Янукович находится в розыске, скрывается от органов досудебного расследования и суда, поэтому не может быть допрошен в качестве свидетеля», - добавил он.

Кроме того, судья обратился к адвокату Януковичу с просьбой оказать содействие в приобщении к делу письма Януковича к президенту РФ Владимиру Путину о военном вторжении в Украину. По словам стороны обвинения, это судом может быть расценено как смягчающее обстоятельство. Максимальная же санкция, которая грозит Януковичу, - пожизненное заключение.

Также он сказал, что заочное досудебное расследование по делу Януковича - это прецедент заочного расследования в отношении граждан Украины. Он добавил, что по двум гражданам РФ уже есть два таких расследования. «Происходят судебные разбирательства по спецсудовому производству по командующему ЧФ РФ Витко, а 29 декабря начинаются судебные заседания по Белавенцеву - бывшему представителю президента РФ в так называемом крымском регионе после оккупации Крыма», - заявил прокурор.

Читайте АСН в Google News