Минобороны: Освобожденные из плена «ДНР» судья и журналистка уже находятся на территории Украины

27.12.2016, 13:10

Советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик заявил, что двое пленных украинок, которых боевики «ДНР» передали украинской стороне, уже находятся на подконтрольной Украине территории.

«С девушками все в порядке, чувствуют себя нормально. Я думаю, в данный момент испытывают большое счастье. Могу поздравить с освобождением еще двух наших граждан. Спецтранспортом девушки были доставлены на контролируемую территорию Украины», - заявил он в эфире телеканала 112 Украина.

По его словам, боевики освободили судью Анжелику Преснякову, которая работала в Апелляционном суде Мариуполя, и журналистку Ольгу Сворак из Ивано-Франковска, которая поехала в Луганскую область, где ее и задержали.

«Обмена не было. Было освобождение без всяких условий… все прошло в соответствии с тем, как мы планировали. Все спокойно», - добавил он.

В комментарии телеканалу Преснякова рассказала, что в мае 2016 года поехала в Новоазовск к больной матери, где ее задержали представители боевиков. Все время ее удерживали в донецком СИЗО.

Журналистка Ольга Сворак заявила, что поехала в Луганскую область, чтобы увидеть все собственными глазами, как профессиональный журналист.

По их словам, они узнали о своем освобождении только сегодня утром. «Никаких подозрений или уголовных производств им не выдвигали. Об условиях своего содержания говорят, что к ним не применяли никаких насильственных методов, их не допрашивали. Они просто были под стражей», - говорится в сообщении телеканала.

Читайте АСН в Google News