Украина планирует подать иск в ВТО против России по фактам ограничений импорта украинских товаров

27.12.2016, 12:20

В начале 2017 года Украина планирует подать иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против России по фактам ограничений импорта украинских продовольственных и промышленных товаров. Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская  на пресс-конференции сегодня в Киеве, передает корреспондент ASN.

По ее словам, в настоящее время завершается процедура сбора доказательной базы по иску. «Мы заканчиваем процедуру сбора доказательной базы по ограничению импорта в Российскую Федерацию украинских продовольственных товаров и других промышленных товаров и собираемся подать этот иск в начале следующего года», - сказала она.

Напомним, с 1 января 2016 года ко всем товарам происхождением из России применяются льготные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины, при этом преференциальный режим в отношении РФ (свободная торговля) был отменен.

Указанные меры ввели сроком на один год в соответствии с постановлением правительства, принятым в целях защиты экономических интересов и безопасности Украины, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, вызванных действиями государства-агрессора - РФ, и в ответ на приостановление Россией действия Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 по Украине. Правительство приняло решение о продлении на 2017 год применения пошлин к российскому импорту.

Читайте АСН в Google News