
Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что за последние недели количество нарушений режима тишины на Донбассе выросло в три раза, большинство обстрелов – между Дебальцево и Светлодарском на Донецком направлении.
«Специальная наблюдательная миссия констатирует, что обе стороны держат на территории зоны безопасности запрещенные тяжелые вооружения, которые, в соответствии с Минскими соглашениями, уже давно должны быть отведены. Обе стороны применяют запрещенные вооружения и обе стороны нарушают Минские соглашения, особенно, в части прекращения огня и отвода тяжелых вооружений», - сказал Хуг в комментарии DW.
Он сказал также, что по информации наблюдателей СММ ОБСЕ, в зоне безопасности на Донбассе находятся три тысячи единиц тяжелых вооружений.
По словам представителя СММ ОБСЕ, главной причиной эскалации конфликта на Донбассе является то, что обе стороны находятся слишком близко друг к другу, что вызывает постоянную напряженность, перерастающую в боестолкновения.