Экс-правление «ПриватБанка» рассказало подробности национализации

22.12.2016, 14:02

Бывшее правление «ПриватБанка» рассказало подробности причин национализации финучреждения. Полный текст опубликован на сайте Украинской правды.

Как мы уже сообщали, самый крупный в Украине банк перешел во владение государства в рамках передела собственности.

Бывшее правления банка считает, что от этого в первую очередь выиграли банки с российским капиталом.

«Важную роль сыграло личное отношение Валерии Гонтаревой к Коломойскому. По Киеву ходят слухи, как сильно она его ненавидит, как глава НБУ давала понять, что готова на все, чтобы разрушить его бизнес», - сказано в статье.

По данным источника, в результате получения манипулятивной информации от НБУ Всемирный банк, МВФ и другие международные организации приветствовали решение о национализации «ПриватБанка».

«Эти организации привыкли доверять информации от центральных банков. Было вполне ожидаемо, что, когда Нацбанк так откровенно манипулировал цифрами, наши международные партнеры с готовностью соглашались на вариант национализации «ПриватБанка», - сказано в статье.

Что касается обвинений в создании в капитале финучреждения «дыры в 148 млрд грн», то в материале сказано, что она образовалась не в результате вывода денег, а от резкого и неоправданного изменения правил игры со стороны НБУ.

«Национальный банк Украины резко и несправедливо, по нашему мнению, изменил политику учета залогового имущества. В результате этого изменения «ПриватБанк» потерял право учитывать залоги общей стоимостью 142,8 млрд гривен», - сообщают авторы статьи.

НБУ разрешил считать залогами лишь то имущество, которое можно оформить в ипотеку, а для заключения ипотеки нужно согласие всех собственников.

«Можно сказать, что Нацбанк сделал невозможным учитывать абсолютное большинство объектов в Украине», - подчеркивают авторы материала.

Читайте АСН в Google News