«Батькивщина» не будет голосовать за бюджет-2017 и «законы мафии»

20.12.2016, 12:44

Фракция «Батькивщина» не будет голосовать за принятие государственного бюджета на 2017 год и так называемые «законы мафии». Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины 20 декабря заявила председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, передает корреспондент ASN.

«По бюджету ситуация сегодня очень сложная. В первой половине дня сегодня будут приниматься те законы, которыми обеспечивается принятие бюджета... Те, кто за них проголосует, покажет, что он с мафией... Мы будем делать все, чтобы такие законы не были приняты... Мы будем голосовать против закона о бюджете на 2017 год», - заявила она.

По ее словам, речь идет о трех правительственных законопроектах.

Проект закона №5131 о внесении изменений в Бюджетный кодекс.

«Говорят, что он вносит изменения в пользу местных бюджетов. Этим подменяются понятия. На самом деле на местный уровень передаются множество обязательств: по жилищно-коммунальным услугам и другие расходы... К 20 млрд грн - будет дефицит местных бюджетов», - прогнозирует она.

Второй правительственный законопроект №5132 о внесении изменений в Налоговый кодекс.

«Это ужасный законопроект, который не соответствует требованиям ЕС, поскольку отменяется льготная система налогообложения для малых и средних аграриев. Этим уничтожают фермерские хозяйства. В то же время повышают акцизы на 30% на дизельное топливо, что приведет к росту цен всего в аграрной сфере, чтобы его окончательно добить. Увеличивается рента на транспортировку удобрений для сельских хозяйств», - сказала она.

Третий законопроект № 5368 об улучшении инвестиционного климата Украины. «Какой на самом деле дает новые возможности и зеленый путь для теневой мафии офшоров... Для себя они создают таможенные безналоговые зоны! Беспошлинные лагуны», - подчеркнула она.

Читайте АСН в Google News