Конституционный суд взялся за рассмотрение закона об увеличении пенсионного возраста для женщин

06.12.2016, 12:35

Во вторник, 6 декабря, Конституционный суд начал рассмотрение дела о конституционности ряда законов, которыми была ограничена пенсия отдельным категориям граждан на 2016 год, а также увеличен пенсионный возраст для женщин и стаж работы для получения пенсии для женщин и мужчин, сообщает корреспондент ASN.

Конституционный суд в форме письменного слушания начал рассмотрение дела по конституционному представлению 48 народных депутатов относительно конституционности отдельных положений ряда законов, в частности «О пенсионном обеспечении», «О государственной службе», «О дипломатической службе» и др.

Народные депутаты в обращении к КС просят отменить отдельные положения законов, нарушающих право граждан Украины на пенсионное обеспечение. В частности, они считают, что Верховная Рада нарушила право граждан из-за того, что повысила на пять лет пенсионный возраст для женщин, на такой же срок увеличила стаж работы для женщин и мужчин, а также увеличила возраст выхода на пенсию для отдельных категорий работников.

Депутаты также убеждены, что ограничения размера пенсий на текущий год для отдельных категорий лиц до 85% от назначенного, которые, будучи пенсионерами, продолжают работать, также нарушает их права, поскольку в свое время они уже платили налоги и страховые взносы в Пенсионный фонд.

Читайте АСН в Google News