ГПУ закрыла дело в отношении капитана выведенного из Крыма судна

05.12.2016, 14:21

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении капитана, который вывел судно из оккупированного Россией Крыма.

Как сообщили в ГПУ, 22 июня 2015 года капитану судна после перехода в порт Бердянска сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

Однако в течение года подозреваемый пытался доказать отсутствие злого умысла в своих действиях. И только после личной встречи с генпрокурором Юрием Луценко 2 декабря дело закрыли. Капитан сумел переубедить ГПУ в том, что в 2015 году из патриотических соображений принял решение вывести свой бизнес из Крыма.

«Проанализировав собранные во время досудебного расследования доказательства, процессуальный руководитель принял решение об отсутствии в деянии капитана судна состава преступления, предусмотренного ст. 332-1 УК Украины и закрытии уголовного производства, о чем было сообщено владельцу судна во время встречи», - заявили в ГПУ.

Читайте АСН в Google News