
Генеральная прокуратура Украины ожидает в понедельник, 5 декабря, явки на допрос скрывающегося в России экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве подозреваемого.
Как сообщалось, согласно повестке Генпрокуратуры, беглого Януковича просят появиться 5 и 9 декабря в 10:00 к начальнику следственного отдела Главной военной прокуратуры Украины для участия в допросах, а также исполнения прочих процессуальных действий в уголовных делах, где Янукович проходит в качестве подозреваемого.
Неявка Януковича на допрос может стать поводом для начала в отношении его заочного досудебного расследования.
Напомним, что 28 ноября генпрокурор Украины Юрий Луценко зачитал по скайпу бывшему президенту Виктору Януковичу сообщение о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 110, 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена и посягательство на территориальную целостность государства).
Виктор Янукович имеет статус подозреваемого в государственной измене.