Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам, победив экс-украинца

01.12.2016, 09:32

В Нью-Йорке окончился матч за мировую шахматную корону. Нынешний обладатель трофея Магнус Карлсен защитил звание, одолев претендента от России Сергея Карякина. Об этом информирует World Chess.

За отведенные регламентом 12 партий гроссмейстеры не смогли определить сильнейшего. Россиянин и норвежец десять раз расписали мировую, выиграв каждый по одной партии. При счете 6:6 шахматисты определяли победителя на тай-брейке.

Первые две партии с укороченным лимитом по времени (рапидом) кончились ничьей, но две последующие выиграл норвежец. Счет на тай-брейке составил 3:1 в пользу Магнуса Карлсена, который выиграл матч и сохранил звание чемпиона мира по шахматам.

Сергей Карякин родился в 1990 году в Крыму и имел украинское гражданство, однако позже он сменил его на российское.