
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что военная операция в Сирии была начата, чтобы положить конец правлению сирийского президента Башара аль-Асада, сообщает Hurriyet Daily News.
«По моим оценкам, около одного миллиона человек погибли в Сирии. Смерти все еще продолжаются, в том числе гибнут дети, женщины и мужчины. Где Организация Объединенных Наций? Что она делает? Она в Ираке? Нет, мы проповедовали терпение, но больше терпеть не можем, и в конце концов мы должны были войти в Сирию вместе со Свободной сирийской армией», - заявил Эрдоган.
«Почему мы ввели (войска. - АСН)? У нас нет претензий на сирийскую землю. Вопрос заключается в возвращении земли своим реальным владельцам. То есть мы там для установления справедливости. Мы вошли туда, чтобы закончить правление тирана аль-Асада, который занимается государственным террором. Мы не вводили войска по любой другой причине», - сказал президент Турции.
Напомним, что 24 августа 2016 года турецкие вооруженные силы в Сирии начали спецоперацию «Щит Евфрата».