
В ближайшие несколько лет Украина будет переживать состояние «консервирования кризиса», а возможность экономического развития оценивается экспертами всего в 5 процентов. Об этом сказано в результатах исследования в рамках проекта «Форсайт», сообщает издание «Сегодня».
Для того, чтобы спрогнозировать будущее Украины, 42 аналитика и 50 экспертов под руководством академика Михаила Згуровского проанализировали различные факторы влияния и вывели формулу, которая позволила составить четыре сценария развития нашей страны до 2020 года и от 2020 до 2030 года.
По выводам экспертов, наиболее вероятным в течение ближайших несколько лет в Украине будет консервирование кризиса (около 60%). Воплощение оптимистического варианта для Украины эксперты оценили всего в 15%. Во всех пессимистических сценариях для Украины ключевым фактором остается продолжение войны на Донбассе.