Порошенко подписал закон о возврате средств обманутым вкладчикам

16.11.2016, 18:57

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 16 ноября, подписал закон о возмещении физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг. Об этом говорится сообщении пресс-службы Главы государства.

«Был разработан законодательный механизм, который с одной стороны дает «зеленый свет» компенсации денег через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, а с другой стороны включает «красный свет» мошенникам. И более того - даже усиливает ответственность не только владельцев и менеджмента банков, которые присоединились к организации преступной схемы, а также финансовых институтов, которые принимали участие в этих схемах», - отметил он во время встречи с представителями обманутых вкладчиков банка «Михайловский».

В соответствии с законом, через 20 дней после вступления в силу закона, после проверки документов, Фонд гарантирования вкладов может начать выплаты средств обманутым вкладчикам.

Напомним, что 15 ноября депутаты приняли внесенный на рассмотрение парламента как неотложный Президентом Украины закон о помощи обманутым вкладчикам банков.

 

Читайте АСН в Google News