Следком РФ завел дело на россиянина, воевавшего в батальоне «Айдар»

16.11.2016, 12:09

Следственный комитет Российской Федерации завел уголовное дело в отношении гражданина России Дмитрия Федотова, который в составе батальона «Айдар» воевал против российско-оккупационных войск на Донбассе.

Как заявили в СК РФ, производство возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях).

По данным российского следствия, Федотов в апреле 2014 года, оставив в городе Кингисеппе Ленинградской области свою семью, жену и двух малолетних детей, уехал в Киев на Майдан.

«Находясь на территории Украины Федотов в составе добровольческого батальона «Айдар» прошел специальную и диверсионную подготовку, в том числе под руководством инструкторов из США», - заявили в СК РФ.

Гражданин РФ, по данным следствия, воевал в составе «Айдара» против боевиков «ДНР» в 2015 году с «целью материального обогащения».

«В рамках уголовного дела проведены обыски по местам жительства подозреваемого, а также его связей в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской и Омской областях, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Следствием принимаются меры по установлению местонахождения Федотова», - говорится в сообщении.

 

Читайте АСН в Google News