Генассамблея ООН приняла резолюцию по России и Крыму

16.11.2016, 09:14

Во вторник, 15 ноября, в Третьем комитете Генассамблеи ООН, который фокусируется на тематике прав человека, была принята резолюция «Ситуация с правами человека в АР Крым и городе Севастополь (Украина)», инициатором которой стала украинская сторона. Об этом сказано на сайте постоянного представительства Украины при ООН. Поддержали документ 73 государства, против высказали 23, а воздержались представители 76 стран. Резолюция была подготовлена украинской стороной в соавторстве с 41 государством-членом ООН.

Утверждение резолюции запланировано на пленарном заседании Генассамблеи ООН, которое пройдет в декабре этого года. Впервые в официальных документах ООН Российская Федерация признается страной-оккупантом, а АР Крым и г. Севастополь оккупированной территорией. Помимо этого, в резолюции подтверждается территориальная целостность Украины, а также непризнание аннексии украинского полуострова.

Документ призывает РФ предоставить международным правозащитным механизмам, в том числе Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ на украинский полуостров, чтобы те обеспечили мониторинг ситуации с правами человека.

Читайте АСН в Google News