В ГПУ рассказали, как будут ловить судей-сепаратистов

14.11.2016, 14:55

Правоохранители смогут задержать судей-сепаратистов и на оккупированной территории. Об этом в эксклюзивном комментарии ASN заявил прокурор первого надзорного отдела управления надзорной деятельности по уголовным производствам следственных органов прократуры ГСУ ГПУ Роман Шарко.

"Сейчас, после получения согласия на задержание судей и рассмотрения ходатайства об избрании им меры пресечения, первый вопрос - розыск подозреваемых. К этому будут привлечены соответствующие оперативные подразделения. Их розыск будет осуществляться в соответствии с мероприятиями, предусмотренными в УПК. Если будут данные, что они покинули пределы Украины, то будет объявлен международный розыск, ведь статьи, по которым они обвиняются, являются особо тяжкими. Это - участие в террористической организации, содействие терорганизации (ч. 1 ст. 258 со значком 3 УКУ)», - объяснил прокурор.

По словам прокурора, преступление обвиняемых заключается в том, что они работают "судьями" в терорганизации ЛНР и осуществляют правосудие от имени «ЛНР». Вопрос их задержания может быть организован как на неконтролируемой территории, так и на контролируемой при пересечении линии разграничения этими лицами.

Кроме того, Шарко прокомментировал объявление подозрения 43 "судьям ДНР", о чем сообщали в ГПУ на прошлой неделе.

"Этим лицам также сообщено о подозрении относительно вступления и содействия терорганизации "ДНР". Они от ее имени осуществляют псевдоправосудие. Кроме бывших украинских судей, среди них есть и такие, кто в Украине не имел статуса судьи, а ныне являются "судьями ДНР". А те, кто имел такой статус, были его лишены ВСЮ еще по старой процедуре - через решение Президента или ВРУ. Поэтому теперь им сообщили о подозрении не в ГПУ, а следователь прокуратуры Донецкой области", - заявил Шарко.

Читайте АСН в Google News