Эксперты: Планы Трампа негативно отразятся на рынках нефти и угля

11.11.2016, 15:42

То, что Дональд Трамп стал новым президентом США, будет негативным фактором для большинства рынков энергоносителей, считают аналитики банка ANZ, пишет Интерфакс-Украина.

Планы Д. Трампа по обеспечению энергетической независимости Америки приведут к повышению добычи нефти, природного газа и угля в США, что в приведет к излишку предложения на рынке и негативно повлияет на цены энергоносителей.

В случае, если Америка расторгнет ядерное соглашение с Ираном, то поставки нефти из этой страны на мировой рынок могут замедлить рост или вовсе прекратиться полностью.

Эксперты BMI Research сообщают, что Трамп может оживить нефтегазовую отрасль в Соединенных Штатах и вызвать небольшой прирост инвестиций в отрасль ко второй половине 2017 года. Они считают, что республиканское большинство в Конгрессе может поддержать такие инициативы, как смягчение требований к добыче сланцевой нефти, проведение аукционов на добычу газа и нефти в территориальных водах, а также ряд проектов по переработке и транспортировке сырья.

Читайте АСН в Google News