Украинская армия уничтожает уникальный заказник в Одесской области - WWF

07.11.2016, 16:22

Министерство обороны Украины незаконно отдало под распашку территории уникальной Тарутинской степи в Одесской области. Об этом говорится в сообщении украинского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Ландшафтный заказник «Тарутинская степь», что сохраняет последние нетронутые степные экосистемы Украины, сейчас распахивают местные фермеры по контрактам с Минобороны (которому эта земля не относится). С 5200 га заказника, который является объектом природно-заповедного фонда Украины и охраняется законом, уже около 1500 га уничтожено», - заявили в фонде. 

По данным WWF, ландшафт Тарутинской степи имеет огромное культурное значение, поскольку является одним из последних сохранившихся степных участков не только в Украине, но и в Европе.

По сведениям организации, украинские военные намерены вернуть прежний военный полигон, который до 2012 года располагался на территории заказника.  

«Важно, что вернуть земли бывшего полигона Минобороны хочет не с целью проведения военных учений на этой территории, а с целью получения прибыли от коммерческой сельскохозяйственной эксплуатации земли», - отметили в фонде.

Читайте АСН в Google News