Политолог о «зеленом коридоре»: Россия не хочет выходить из Приднестровья

07.11.2016, 15:27

Украине выгодно предоставить «зеленый коридор» для эвакуации российских войск и вооружения, размещенного в селе Кобасна в непризнанном Приднестровье, который является анклавом для преступников, но в вопрос в том, что Россия не хочет выходить.

Такое мнение в комментарии ASN высказал политолог Александр Палий.

«Украина готова это сделать. Дело в том, что Россия не хочет выходить из Приднестровья. В общем-то правильно, Украине не нужен этот анклав российский вооруженный, через которые постоянные провокации, кстати говоря, еще со времен Майдана — в Приднестровье были провокации такого военно-политического плана, оттуда набирали «титушек», везли их автобусами на Киев, этих «титушек» останавливали, очень много было приднестровских паспортов у этих «титушек», - сказал он.

Он также добавил, что с Приднестровья сбежало руководство одесской милиции, которое фактически потворствовало террористам в мае 2014 года, когда сожгли людей в Доме профсоюзов и убили украинских демонстрантов.
«Эта милиция, которая этому всему способствовала, она убежала с Приднестровья. Это как такой анклав, в который всякие преступники сбегаются. Поэтому, конечно же, необходимо, чтобы оттуда российское оружие было выведено. В принципе это такая нормальная инициатива Украины и Молдовы. Дело в том, что Россия фактически не хочет выходить оттуда и рассказывает, что референдум организует о выходе из Молдовы, то еще какие-то инициативы проявляет. То есть, фактически в Приднестровье сложилась такая квази-государственность... но все равно, без российских денег это очень убогая территория, и этих российских денег очень немного», - пояснил эксперт.

Поэтому, по его словам, для местного населения была бы выгодной реинтеграция Молдовы на каких-то приемлемых условиях, возможно автономия.

«Но у них есть верхушка в Приднестровье, которая полностью является российской агентурой, завязана на Москву и ее интересы расходятся с интересами местного населения. Для Украины важно, чтобы победили интересы местного населения в Приднестровья, чтобы они выбрали то, что им самим лучше», - подытожил политолог.

Напомним, сегодня СМИ сообщили, что министры обороны Украины и Молдовы  договорились, что  Украина готова предоставить «зеленый коридор» для эвакуации российских войск и вооружения, размещенного в селе Кобасна в непризнанном Приднестровье.

Читайте АСН в Google News