
В Киеве в понедельник, 7 ноября, в подземном переходе на Майдане Независимости начали тестирование системы Bluetooth-маячков для незрячих Оpen World.
Как сообщает DreamKyiv, новую систему внедряет инициатива Kyiv Smart City. Над ней работают шесть программистов, два инженера и промышленный дизайнер.
По данным издания, на выходах из перехода установили десять маячков со звуковым сопровождением. Переход на Майдане выбрали для пилотного внедрения из-за его особой сложности для людей с инвалидностью.
Авторы проекта планируют установить такие маячки также в столичном транспорте и возле светофоров на улицах.
Кроме того, согласно сообщению, Львовская администрация уже заказала 150 таких маячков, Луцкая - 300, Ровенская - 150.