Страх, ненависть и гнев. Психолог озвучила последствия оккупации Крыма и Донбасса

07.11.2016, 12:18

Подавляющее большинство населения Донбасса нуждается в психологической помощи в результате российской агрессии на украинской территории. Об этом на круглом столе 7 ноября заявила консультант Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Елена Маленкова, передает корреспондент ASN.

«По социологическим данным, не менее 70% тех, кто проживает на Донбассе, заявили, что нуждаются в психологической помощи в результате военной агрессии. Это надо понять, с этим необходимо работать, потому что у людей огромные проблемы», - заявила она.

В свою очередь кандидат психологических наук, социальный психолог-конфликтолог Ирина Брунова-Калисецкая добавила, что последствием оккупации Крыма и Донбасса стали ненависть, страх и гнев.  

«Сейчас как с одной стороны Донбасса и Крыма, так и с другой стороны, у людей в результате этой войны, оккупации украинских территорий есть несколько эмоций. Это страх, гнев и ненависть... Я об этом могу говорить, как социальный психолог», - сказала она.

Поэтому, по ее мнению, власти для возвращения Крыма и Донбасса должны понять, что без преодоления этих трех основных эмоций эффективной деоккупации не будет.

«Без понимания того, что делать с этими социально-психологическими проблемами, любые образовательные, политические и другие программы по деоккупации не будут эффективными», - сказала она.

Она подчеркнула, что ни один из опытов мировых возвратов территорий для Украины не сработает, поэтому необходимо выработать свой механизм.

Читайте АСН в Google News