
К концу 2017 года в Нидерландах могут появиться первые пластиковые дороги. Это будет возможным благодаря подписанному соглашению между компаниями KWS, Total и Wavin. Об этом передает ТАСС.
Концепт пластиковых дорог был разработан еще в 2015 году. Он предусматривает возможность создания спецмодулей из переработанного пластика для строительства дорог. Такие модули могут выдерживать такую же нагрузку, как и асфальт, но у них есть много преимуществ.
Благодаря малому весу их легко транспортировать, собирать и поддерживать в хорошем состоянии. При этом почва гораздо меньше подвержена оседанию. Будучи полыми внутри, модули оставляют место для коммуникаций, в том числе, кабелей, пластиковых труб и дренажа.
Очень важен тот факт, что, когда срок службы модулей истекает, они могут быть переработаны заново.