Районные больницы и школы могут остаться без отопления из-за новаций Кабмина

04.11.2016, 09:34

Правительство в законопроекте №5131, который касается изменений в Бюджетный кодекс, внесло нормы о передаче оплаты коммунальных услуг и энергоносителей в медицинских учреждениях на расходы местных бюджетов. Что неминуемо приведет к тому, что учреждения останутся без тепла, а сами населенные пункты – без больниц, заявила народный депутат от «Самопомощи» Ирина Сисоенко.

«Если будет осуществлено ​​такое изменение в Бюджетный кодекс, то в связи с переносом на местные бюджеты расходов на здравоохранение возникнет несоответствие между полномочиями органов местного самоуправления и ресурсами местных бюджетов по выполнению этих полномочий. Фактически местные бюджеты не будут способны позволить себе содержать большие городские больницы. Особая угроза возникнет перед районными больницами. На них в реальных бюджетах нет источников дохода», - объясняет народный депутат.

Также, по ее словам, подобная ситуация наблюдается не только в медицинской сфере, речь идет и о финансировании профессионально-технического образования, коммунальных услуг средних школ. Эту оплату, согласно проекту бюджета на 2017 год, в Кабмине хотят передать на местный уровень.  

Читайте АСН в Google News