В Минске подписано «рамочное решение», которое предусматривает деэскалацию на Донбассе

21.09.2016, 15:59

В Минске подписано «рамочное решение» Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое предусматривает деэскалацию в районе линии соприкосновения.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

«Украина последовательно выполняет обязательства, взятые на себя в рамках Минских договоренностей и строго придерживается режима тишины. В продолжение этого украинская сторона подписала данное рамочное решение, чтобы обеспечить выполнение Минских соглашений со стороны ОРДЛО», - отметила она.

«Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. В то же время рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей Трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм», - уточнила Олифер.

По словам пресс-секретаря Кучмы, в соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств СММ ОБСЕ совершает «на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения».

«Следует особо отметить, что данное разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения», - говорится в сообщении.

От Украины рамочное решение подписал бывший президент Украины Леонид Кучма, от ОБСЕ - Мартин Сайдик, от России - Борис Грызлов.

Читайте АСН в Google News