Минобороны Польши опубликовало новые данные о первых днях после Смоленской катастрофы

19.09.2016, 17:41

Министерство обороны Польши обнародовало фрагменты записок одного из членов комиссии полковника Мирослава Гроховского, который ранее занимался расследованием катастрофы президентского самолета под Смоленском, РФ, сообщает «Радио Польша».

В сообщении отмечается, что записки Гроховского датированны 12, 13, 14, и 15 апреля 2010 года.

В своей записке от 12 апреля Гроховский пишет: «Эдмунд Клих спросил о пропусках для представителей Комиссии, чтобы постоянно иметь доступ к месту событий. Российская сторона ответила, что представителей нашей комиссии будут сопровождать члены их комиссии, а отдельных пропусков не будет».

Согласно запискам Гроховского, он просил о доступе к оригинальным данным регистраторов, на что генерал Байнетов ответил, что по этому вопросу необходимо обращаться в прокуратуру.

В записке от 13 апреля Гроховский отмечает: «Несмотря на то, что об этом было договорено днем ранее, польской стороне не позволили принять участие в процедурах МАК, которые начались в 9:30 [...] Ген. Байнетов заявил, что из обломков самолета достали устройство. Это был регистратор типа ATM QAR, который изъяли с места событий без присутствия польской стороны».

«На данный момент, принимая во внимание отсутствие доступа к полной информации о работе комиссии, работа польских представителей ограничена до сбора материалов, предоставляемых российской стороной», - писал Гроховский 13 апреля.

Согласно его записям, 14 и 15 апреля польская сторона также не имела доступа к месту события, к обломкам самолета, было запрещено делать фотографии и аудиозаписи.

Напомним, Варшава возобновила расследование причины катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском.

10 апреля 2010 года авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти все высшее военное командование, разбился под Смоленском, РФ. В результате аварии погибли все 96 человек, которые находились на борту.

Президентский самолет при посадке на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился. Расследованием Межгосударственного авиационного комитета было установлено, что причинами катастрофы были неправильные действия экипажа самолета и психологическое давление на него.

Польша утверждает, что Смоленская авиакатастрофа была спланирована Кремлем. Глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что вскоре будут представлены доказательства того, что «целью действий российских диспетчеров и кремлевских властей было крушение президентского лайнера со всей делегацией на борту».

Читайте АСН в Google News