Родственники погибших в Иловайском котле завтра пойдут под ГПУ требовать от Луценко назвать виновных

28.08.2016, 13:54

На Софийской площади в Киеве состоялась акция памяти погибших украинских военных в зоне АТО, в частности в "Иловайскому котле". Как сообщил канал "112 Украина", всего в ней приняли участие около 40 человек, в основном это жены и матери погибших, которые рассказывали свои трагические истории.

Они написали на белых шариках пожелания и выпустили эти шарики в небо. В понедельник родственники погибших планируют пойти под ГПУ и встретиться с генпрокурором Юрием Луценко, чтобы узнать, когда будут сформированы обвинительные акты и передадут в суд дела по Иловайской трагедии. 18 августа 2014 года украинские войска вошли в Иловайск Донецкой области.

Но в результате введения на Донбасс регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. После предварительных договоренностей о "гуманитарном коридоре" для выхода украинских войск силы АТО начали покидать город, но были расстреляны на марше.

По подтвержденным данным военной прокуратуры, в "Иловайском котле" погибли 366 военных, 429 были ранены, более 500 попали в плен, более сотни военных считаются пропавшими без вести. По предварительному отчету ВСК, к трагедии под Иловайском привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке. Однако окончательно виновных в крупнейшей трагедии во время войны на Донбассе так и не было названо.

Читайте АСН в Google News