Правоохранители настаивают, чтобы участники крестного хода не передвигались пешком по улицам Киева

25.07.2016, 15:20

Правоохранители настаивают, чтобы участники крестного хода не передвигались пешком по улицам Киева для обеспечения их собственной безопасности. Об этом говорилось на заседании руководства правоохранительных органов и представителей киевской городской и областной власти, сообщает пресс-служба СБУ.

По информации правоохранителей, участникам шествия предложено добираться до центра столицы автобусами, которые киевская власть обеспечит на въездах в город. Правоохранители призывают верующих с пониманием отнестись к необходимым мерам безопасности. Все участники мероприятия пройдут через турникеты и металлодетекторы. В отдельных случаях не исключен и личный досмотр.

«Не существует никаких претензий к верующим. Правоохранители не мешали и не будут мешать проведению этого мероприятия. Но, по данным спецслужбы, шествие может быть использовано антиукраинскими силами для дестабилизации ситуации в стране. В СБУ поступает информация из разных источников о присутствии среди верующих провокаторов», - говорится в сообщении.

Начальник управления СБУ в Киеве и области Степан Грещук сообщил, что правоохранители провели встречи с представителями двух православных конфессий, которые заверили, что между ними отсутствуют межконфессиональные конфликты. По его словам, состоялись конструктивные переговоры и с представителями правых сил, которые сегодня выставили блокпосты против крестного хода. Это дает основания надеяться, что акция пройдет мирно.

«Нет нужды нагнетать ситуацию и доводить ее до конфликта. Главное - общая ответственность всех, в том числе организаторов крестного хода», - подчеркнул начальник управления СБУ.

СБ Украины призывает все общественные организации и политические движения воздержаться от провокаций и дать возможность правоохранителям обезопасить граждан от реальных террористических и диверсионных угроз. Во время проведения мероприятия в столице будут усилены меры для обеспечения общественного порядка.

В городе будут работать наряды из сотрудников полиции, Службы безопасности, Нацгвардии и представителей добровольческих батальонов. В центре столицы будут перекрыты несколько улиц, точный перечень которых обнародует Киевская городская государственная администрация.

Читайте АСН в Google News